Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

9

Сегодня завершает свою работу берлинская выставка потребительской электроники IFA 2019, на которой мы с коллегами увидели множество интересных новинок. Одним из трендов выставки этого (да и не только) года стали беспроводные наушники. Поэтому мы решили собрать наиболее интересные из них в одном материале.

Adidas

Начнем мы с наушников серии Adidas Sport, которые немецкий производитель спортивной одежды и обуви выпустил совместно со шведской компанией Zound Industries. Последняя, к слову, по лицензии выпускает наушники под брендом Marshall. Всего под брендом Adidas было представлено две пары беспроводных наушников с кодовыми обозначениями FWD-01 и RPT-01.


Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Новинки ориентированы в первую очередь на пользователей, занимающихся спортом и фитнесом, а также ведущих активный образ жизни. Ключевой особенностью наушников Adidas является тканевая отделка, за счёт которой модель FWD-01 напоминает шнурок от кроссовок, а модель RPT-01 внешне отсылает нас к сетчатым кроссовкам серии Adidas Boost.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

И на самом деле, тканевая отделка — это довольно спорное решение, ведь при занятиях спортом человек потеет, и ткань на наушниках явно будет впитывать эти выделения, со всеми вытекающими из этого неприятными последствиями. Правда, амбушюры у накладных RPT-01 съёмные, и их можно будет постирать.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019
Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Модель FWD-01 представляет собой наушники вакуумного типа, которые между собой соединены кабелем в оплётке. Сами по себе наушники получились довольно массивными и тяжёлыми — в сумме 25 грамм. Для сравнения, AirPods весят по 4 грамма каждый. Большой вес обусловлен довольно крупной встроенной батареей, однако из-за этого долгое использование Adidas FWD-01 может вызвать дискомфорт. На кабеле имеются кнопки для управления громкостью и переключения композиций в плеере. Время автономной работы достигает 16 часов, что довольно-таки немало.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

В свою очередь RPT-01 — накладные наушники, которые способны обеспечить более 40 часов автономной работы. Здесь также имеются кнопки для управления. Обе новинки для зарядки используют разъем USB Type-C, а к смартфону или другому источнику звука наушники подключаются через Bluetooth 5.0. Обе пары наушников Adidas защищены от влаги по стандарту IPX4. Имеются у них и микрофоны.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Цена вакуумных Adidas FWD-01 Sport составляет $150, тогда как накладные Adidas RPT-01 Sport оцениваются в $170. На новинки уже принимаются предварительные заказы.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Audio-Technica

Следующей в нашем списке идет компания Audio-Technica, которая в рамках IFA 2019 представила беспроводные наушники с кодовым названием ATH-CKS5TW. Новинка представляет собой два отдельных вакуумных наушника без каких-либо проводов.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Их ключевой особенностью является продолжительное время автономной работы — полностью заряженная пара наушников способна работать до 15 часов. Еще их можно дважды полностью зарядить от кейса, который обладает встроенной батареей, что в общей сложности дает до 45 часов работы. Заряжается кейс через разъем USB Type-C.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Емкая батарея, конечно же, сказалась на габаритах Audio-Technica ATH-CKS5TW и их весе — каждый из наушников весит около 8 граммов. В наушниках использованы динамические излучатели диаметром 10 мм. Для них заявлен диапазон от 5 до 40 000 Гц, сопротивление 16 Ом и чувствительность 110 дБ/мВт. Есть тут и встроенный микрофон.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

На самих наушниках расположились кнопки для управления громкостью, переключения музыки и ответов на звонки. Для подключения используется Bluetooth 5.0. Заявлена поддержка aptX и AAC. В целом, несмотря на довольно крупные габариты, сидят в ухе наушники хорошо, да и качество звука, насколько я могу судить, весьма достойное. Наушники Audio-Technica ATH-CKS5TW уже можно заказать по цене $150.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Huawei

Наш топ был бы не полным без Huawei FreeBuds 3, о которых я уже подробно рассказывал в материале о новинках компании Huawei. Поэтому здесь лишь вкратце пройдемся по основным моментам.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Ключевой особенностью FreeBuds 3 является поддержка технологии активного шумоподавления. По словам Huawei, это первые в мире наушники со вставной конструкцией, которые предлагают активное шумоподавление. Производитель отмечает, что FreeBuds 3 способны уменьшить шум окружающей среды на величину до 15 дБ.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

В основе новинки лежит новый чип Kirin A1, который поддерживает новейший стандарт Bluetooth 5.1, за счет которого была уменьшена задержка, повышена стабильность подключения и снижено энергопотребление. Отметим, что FreeBuds 3 получили довольно крупные 14-мм излучатели, а их встроенные микрофоны также наделены шумоподавлением.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Внешне FreeBuds 3 очень похожи на те самые Apple AirPods. Сама же Huawei утверждает, что на такую форму ее инженеров вдохновила форма головы дельфина. Время автономной работы самих наушников составляет лишь 4 часа, а вместе с кейсом они способны проработать до 20 часов.

JBL

Компания JBL представила на своём стенде на IFA 2019 новые полностью беспроводные вакуумные наушники LIVE 300TWS. Данные наушники интересны в первую очередь фирменными технологиями TalkThru и Ambient Aware, которые улучшают процесс использования новинки.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Технология TalkThru позволяет не вынимать наушники каждый раз, когда нужно с кем-то поговорить, или послушать какое-то объявление. При активации, данная технология одновременно уменьшает громкость музыки и транслирует голос собеседника через встроенные микрофоны прямо в наушники LIVE 300TWS.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

В свою очередь технология Ambient Aware позволяет наушникам пропускать только громкие внешние звуки, которые на улице могут служить сигналом к повышенному вниманию, например, сигнал автомобиля или громкий крик. Кстати, есть тут и поддержка Google Ассистента, что позволяет управлять некоторыми функциями смартфона, не вынимая его из кармана.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Полностью заряженные LIVE 300TWS способны проработать 6 часов, а вместе с зарядным футляром розетка не понадобится на протяжении 20 часов. Для повседневного использования в самый раз. Интересно, что также поддерживается быстрая зарядка, и всего за 10 минут в кейсе наушники восполняют заряд на один час прослушивания музыки. Кейс заряжается через порт USB Type-C. Наушники подключаются через Bluetooth 5.0.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Наушники создают приятное первое впечатление. В ушах они сидят хорошо даже со стандартными силиконовыми насадками, хотя в комплекте будут поставляться насадки разных размеров, так что можно будет подобрать наилучший вариант. Качество звука у JBL, как обычно, очень хорошее. Отмечу и защиту от влаги по стандарту IPX5.

Nokia

Компания HMD Global, владеющая правами на бренд Nokia, представила в рамках IFA 2019 новые наушники Power Earbuds. Главной «фишкой» этих полностью беспроводных вакуумных наушников является продолжительное время автономной работы — до 150 часов. Вместе с кейсом, конечно же.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Сами по себе наушники Nokia Power Earbuds способны проработать лишь 5 часов от одного заряда. Однако футляр для них оснащен батареей на 3000 мА·ч, чего будет достаточно, чтобы подзарядить наушники до тридцати раз. Вот и получается, что в сумме можно получить около 150 часов автономной работы. Ни одни другие беспроводные наушники не предлагают столь серьезную автономность. Для зарядки кейса используется порт USB Type-C.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Для подключения Nokia Power Earbuds используют Bluetooth 5.0. Внутри их расположились графеновые драйверы диаметром 6 мм, которые, по словам производителя, обеспечивают высокое качество звука. Самому мне оценить звук в новинке Nokia, к сожалению, не удалось.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Наушники Power Earbuds поддерживают работу с голосовыми помощниками, для вызова которых необходимо лишь прикоснуться к одному из вкладышей. Отмечу также, что в новинке Nokia можно плавать, ведь они защищены от влаги по стандарту IPX7. Новинки будут доступны в чёрном и светло-сером цветах.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Порадовала и цена Nokia Power Earbuds — всего 79 евро, что на фоне большинства предложений от других именитых производителей весьма недорого.

Sennheiser

Компания Sennheiser представила в рамках берлинской выставки свои обновленные беспроводные накладные наушники премиум-класса Momentum третьего поколения. И глядя на эти наушники, сразу прямо-таки чувствуется их высокий класс, ведь, как и принято у Sennheiser, выполнены они просто идеально. Наушники изготовлены из нержавеющей стали и мягкой овечьей кожи черного или бежевого цвета.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

И хороши они не только внешне. Звучат обновленные Momentum просто прекрасно, обеспечивая чистый звук и практически полное отсутствие фонового шума за счет поддержки технологии активного шумоподавления. За воспроизведение звука тут отвечают излучатели диаметром 42 мм.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Из приятных особенностей отмечу, что наушники способны определять, когда пользователь снимает их, и автоматически приостанавливать воспроизведение музыки. Данную функцию можно и отключить в фирменном приложении. Также пользователь может отключить и шумоподавление — соответствующий переключатель расположен на левом наушнике.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Производитель заявляет для обновленных Momentum время автономной работы в 16 часов. Это не так уж и много, но и не мало. В наушниках также есть 3,5-мм разъем, так что их можно подключить и проводным способом. Правда, если батарея будет полностью разряжена, то функция шумоподавления работать не будет.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Есть в новинке Sennheiser и поддержка голосовых ассистентов. Для зарядки используется разъем USB Type-C. Наушники Sennheiser Momentum уже поступили в продажу по цене в 400 евро.

Sony

И завершают наш топ беспроводные наушники Sony WI-1000XM2. Это также вакуумные «затычки», которые прикреплены тонкими кабелями к гибкому ободу, который предполагается носить на шее.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Новинка получила поддержку технологии активного шумоподавления, причем за ее работу отвечает процессор QN1, который «перекочевал» сюда из накладных наушников Sony WH-1000XM3, которые стали эталоном того, как должно работать шумоподавление в наушниках.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

За высокое качество звука, а оно в WI-1000XM2 действительно очень высокое, отвечает гибридная система динамиков, которая состоит из 9-мм динамического излучателя и арматурного излучателя. По задумке, это должно обеспечить широкий диапазон частот. И действительно в наушниках хорошо чувствуются как глубокие басы, так и высокие тона.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

В дополнение, новинка также поддерживает технологию DSEE HX (Digital Sound Enhancement Engine HX), которая призвана улучшить качество звука при воспроизведении сжатых форматов, в том числе MP3. Технология эта уже не новая, и она на самом деле работает. Еще отметим, что Sony предоставляет возможность автоматически менять настройки звучания наушников.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

От встроенной в обод батареи WI-1000XM2 способны проработать до 10 часов. Есть тут и поддержка быстрой зарядки, за счет которой за 10 минут наушники могут зарядиться на 80 минут работы. В ободе также имеются кнопки управления и микрофон.

Топ-7 беспроводных наушников с IFA 2019

Заключение

И это отнюдь не все беспроводные наушники, представленные в этом году на выставке IFA. После AirPods пошел самый настоящий вал наушников от компаний, которые занимались раньше аудиотехникой и нет — и качество этих самых наушников пляшет очень сильно, в этом материале мы постарались выделить самые достойные варианты. Тем не менее, постепенно беспроводные наушники становятся лучше, у них растет качество звука и автономность. И все больше пользователей поддерживают данный тренд.