Тестовая зона 5G появится в Москве в 2019 году

11

Пилотная зона сверхскоростного мобильного интернет-доступа заработает в российской столице в следующем году, о чём сообщает Агентство городских новостей «Москва».


Тестовая зона 5G появится в Москве в 2019 году


Речь идёт об использовании технологии сотовой связи пятого поколения — 5G. Такие сети теоретически смогут обеспечивать пропускную способность до 20 Гбит/с. Кроме того, по сравнению с системами 4G/LTE радикально сократятся задержки. Это приведёт к появлению качественно новых сервисов и услуг.

Весной нынешнего года, напомним, правительство Москвы и «МегаФон» заключили соглашение о внедрении в российской столице передовых технологий, в том числе 5G. Ожидается, что Москва станет одним из первых городов в мире, где появится полноценная коммерческая инфраструктура 5G.

Тестовая зона 5G появится в Москве в 2019 году

И вот теперь сообщается, что тестовая зона 5G заработает в Москве уже в следующем году. «Мы готовы к внедрению и развитию сети связи нового поколения 5G в Москве. На 2019 год мы планируем, что в столице будет развёрнута тестовая зона 5G. В ближайшее время стандарт 5G станет основой для развития городских проектов во всех сферах общественной жизни — от образования до транспорта и ЖКХ», — отметил заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько.

Сети 5G, как ожидается, помогут в развитии беспилотного транспорта, систем «умного» города, сервисов на базе виртуальной и дополненной реальности, Интернета вещей, «умных» производств и пр.