Tesla уменьшает вдвое гарантию на проблемный сенсорный экран и носитель eMMC

10

Tesla уменьшает вдвое гарантию на проблемный сенсорный экран и носитель eMMC

Компания Tesla изменяет гарантийные обязательства, касающиеся проблемных блоков информационно-развлекательной системы автомобилей Model S и Model X. В результате гарантии, относящиеся к флэш-накопителю eMMC и сенсорному экрану системы MCU, снижены вдвое и составят два года (ранее 4 года) или 25 тысяч миль (ранее 50 тысяч миль). Гарантия наступает после достижения автомобилем одного из оговоренных параметров.


Всего несколько недель назад американский регулятор Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) объявило, что начинает расследование проблемы Tesla со старым MCU (медиаустройством с большим сенсорным экраном) в старых автомобилях модели S.

Причиной начала расследования, стали сообщения владельцев старых автомобилей Tesla Model S и Model X о некоторых проблемах с MCU. По заявлению пользователей Tesla с MCU, выпущенными до 2018 года, сенсорный экран системы имеет низкую отзывчивость, имеет длительное время включения, а экран периодически зависнет и требует перезагрузки. В некоторых случаях происходит полный сбой в работе блока MCU.

Считается, что проблема вызвана износом встроенной памяти Multi-Media-Card (eMMC) в MCU. При этом Tesla не признает, что это вызвано заводским дефектом. В результате при истечении срока гарантии пользователи меняли проблемные блоки за собственные деньги.
В текущем году владельцы устаревшей MCU могли поменять их на новые MCU2 за дополнительную плату 2500 долларов. При этом на сайте заявлено, что новые MCU2 получают гарантию на 2 года

Tesla уменьшает вдвое гарантию на проблемный сенсорный экран и носитель eMMC

Источник