Tesla сделала поглощение, которое поможет ей развивать машинное зрение

0

На первых этапах электромобили Tesla в своей способности заменять водителя в определённых ситуациях полагались на компоненты компании Mobileye, которая позже стала частью корпорации Intel. Разрыву отношений Tesla и Mobileye способствовала одна из первых аварий со смертельным исходом, которая заставила задуматься о безопасности систем активной помощи водителю, применяемых американским производителем в то время. После «развода» с Mobileye компания Tesla обратила внимание на компоненты NVIDIA, но в апреле текущего года продемонстрировала всему миру характеристики процессора собственной разработки, который должен лечь в основу платформы третьего поколения, устанавливаемой на все серийные электромобили марки с весны этого года.

Tesla сделала поглощение, которое поможет ей развивать машинное зрение


NVIDIA тогда попыталась сделать вид, что обиделась, и начала напоминать о быстродействии собственной платформы DRIVE PX в актуальном поколении, говоря о её превосходстве над решением Tesla. Однако теперь уже очевидно, что американский производитель электромобилей намерен двигаться собственным путём при создании компонентов, необходимых для полной автоматизации процесса управления транспортными средствами. Как сообщает CNBC, на работу в Tesla недавно перешёл основатель компании DeepScale, которая специализировалась на разработке высокоточных систем машинного зрения с использованием процессоров с низким уровнем энергопотребления. Источник также подтверждает, что Tesla купила DeepScale, хотя подробностей об условиях сделки не сообщается.

Ориентация на использование относительно недорогих процессоров для построения систем машинного зрения выгодна компании Tesla, поскольку это не только позволяет снизить их себестоимость, но и заложить необходимую для обеспечения надёжности избыточность подобных узлов. Илон Маск (Elon Musk) не раз публично утверждал, что для уверенной работы «автопилота» достаточно данных, получаемых ультразвуковыми датчиками и камерами, а оптические радары («лидары») в этом смысле избыточны, не очень удобны с компоновочной точки зрения, а также дороговаты в массовом применении. Разработки DeepScale наверняка позволят Tesla усовершенствовать технологии обработки изображений, получаемых бортовыми камерами электромобилей.