Tesla получила крупнейший предзаказ на поставку электрогрузовиков

0

Компания Tesla получила крупнейший на данный момент заказ на поставку электрических грузовиков Semi, продажи которых начнутся не менее чем через год.


Американская компания United Parcel Service (UPS), специализирующаяся на экспресс-доставке и логистике, сообщила о предварительном бронировании 125 экземпляров Tesla Semi. Стоимость одной машины составляет около $200 тыс., так что коммерческая курьерская служба может потратить на закупку $25 млн.

Tesla получила крупнейший предзаказ на поставку электрогрузовиков

В UPS говорят, что общая стоимость владения грузовиками на электротяге гораздо ниже, чем у обычных большегрузов, у которых этот показатель составляет около $120 тыс.

Ранее предзаказы на приобретение Tesla Semi сделали ретейлер Walmart, поставщик продуктов питания Sysco и одна из крупнейших в США компаний в сфере грузоперевозок J.B. Hunt Transport Services. До UPS крупнейший резерв электрогрузовиков Tesla — 100 штук — сделала пищевая компания PepsiCo. По данным Reuters, на данный момент заказано в общей сложности 410 фур Tesla Semi.

Tesla получила крупнейший предзаказ на поставку электрогрузовиков

Предварительная сделка с Tesla стала частью плана UPS, согласно которому к 2020 году каждый четвёртый автомобиль в парке компании будет работать на альтернативном источнике энергии. Начало производства Tesla Semi намечено на 2019 год.