Tesla показала обновлённые модели Model S и Model X (3 фото)

22

Tesla показала обновлённые модели Model S и Model X (3 фото)

Компания Tesla показала обновленные электрокары Model S и X 2024 года. Это уже второе обновление электромобилей и на этот раз всё ограничилось электронной начинкой.


Tesla показала обновлённые модели Model S и Model X (3 фото)

Менять внешность старших моделей американцы не стали, зато слегка пересмотрели их цветовую палитру: от опционного оттенка «Multi-Coat Red» за 2 500 долларов США (190 000 руб по нынешнему курсу) разработчики отказались в пользу более глубокого и темного «Ultra Red», который стоит уже $3 000 (230 000 руб).

А вот в базе обе машины по-прежнему идут с бесплатным белым цветом, а черный, синий и серебристый колеры предлагаются за доплату в $1 500 (114 000 руб).

У лифтбека Tesla Model S также появилась новая стеклянная крыша. В компании отмечают, что она легче и тоньше прежней, а также пропускает в пять раз больше света, при этом обеспечивая тот же уровень защиты от ультрафиолета.

Tesla показала обновлённые модели Model S и Model X (3 фото)

Что касается новшеств в салоне, то для машин образца 2024 модельного года вновь стал доступен обычный круглый руль, от которого американцы отказались в двадцать первом.

Тогда на электрокары начали ставить усеченный штурвал, однако он пришелся по нраву далеко не всем. Отказываться от него разработчики не стали, но отныне обновленные машины можно заказать и с классической «баранкой» (без доплаты).

В базе обе модели по-прежнему предлагаются в двухмоторном исполнении мощностью 679 л.с., а в для любителей «по-горячее» есть трехмоторные Plaid-версии на 1 034 сил, которые в рамках обновления получили более термостойкие тормозные колодки.

Оба электрокара также обзавелись бортовой электроникой нового поколения Hardware 4. Она имеет более мощный процессор Sansung Exynos, новые камеры (они качественнее и их больше, чем раньше), а также радар Phoenix.

Архитектура Hardware 4 предназначена для давно ожидаемого обновления ПО (версия 11), предназначенного для автопилота FSD (Full Self-Driving). Впрочем, оно достанется и ранее выпущенным Теслам с менее продвинутой электроникой.

К слову, доступ к обновленному софту уже получили отдельные пользователи, но дата его полноценного релиза была в очередной раз перенесена на более поздний срок.

А еще порадовать покупателей обновленных электрокаров призвана сниженная цена: Model S подешевела на $5 000 (380 000 руб), а Model X — на $10 000 (760 000 руб).

Таким образом, базовые версии лифтбека и кроссовера отныне можно купить за $90 000 (6,86 млн руб) и $100 000 (7,62 млн руб) соответственно, а за трехмоторные Plaid-модификации американцы просят по $110 000 (8,4 млн руб).

Источник