Tesla показала, чему научился робот Optimus за этот год (видео)

21

Tesla показала, чему научился робот Optimus за этот год (видео)

Tesla продолжает совершенствовать возможности человекоподобного робота Optimus, представленного прошлой осенью. В новом официальном видеоролике компания продемонстрировала, чему научился её подопечный за текущий год — по сравнению с первыми показами он действительно продвинулся в своём развитии.


Разработчики показали, как Optimus сортирует цветные объекты по разным лоткам. Для этого он использует возможности нейросетевого обучения. Анализ положения шарниров в сочетании с компьютерным зрением позволяют роботу точно определять координаты своих конечностей в пространстве, чтобы выполнять подобную работу без ошибок.


Кроме того, Optimus способен адаптироваться к изменениям в окружающей среде. Эту возможность продемонстрировал один из сотрудников компании, переставляя и двигая предметы на столе. А в конце видео робот даже выполнил своего рода разминку после рабочего дня, чтобы наглядно показать свои возможности координации. Дата коммерческого выпуска Tesla Optimus производителем пока не объявлена.
Источник