Термоэлектрические джинсы стали ближе: придумано спецпокрытие для нитей из хлопка

0

Адъюнкт-профессор химии из Массачусетского университета в Амхерсте Триша Эндрю (Trisha Andrew) разработала технологию производства тканей с термоэлектрическими свойствами. Это позволит вырабатывать электричество за счёт разницы температуры тела и среды. Что интересно, за основу техпроцесса профессор взяла технологию производства полупроводников в виде осаждения рабочего материала из газовой среды. Информация о разработке опубликована в издании Advanced Materials Technologies. Технологией уже заинтересовались определённые крупные производители электроники, имена которых ей разглашать запрещено.

Термоэлектрические джинсы стали ближе: придумано спецпокрытие для нитей из хлопка


Предложенный материал отличается от традиционных термоэлектрических материалов, например, от популярного теллурида висмута тем, что он совершенно нетоксичный и не вызывает аллергических реакций или не ведёт к риску химического ожога при контакте с кожей. Это полимер PEDOT-Cl или поли(3,4-этилендиокситиофен) с p-присадками (persistently p-doped poly(3,4-ethylenedioxythiophene)). Подложкой (субстратом) для осаждения полимера служат обычные хлопковые нити. Важно отметить, что хлопок не напитывается полимером, а только покрывается его тонким слоем. Это позволяет сохранить теплоизоляционные свойства нитей и ткани, из которой даже можно пошить или связать одежду.

Термоэлектрические джинсы стали ближе: придумано спецпокрытие для нитей из хлопка

В лабораторных экспериментах участки ткани с полимерным термоэлектрическим покрытием показывают способность вырабатывать до 20 мВ электричества. Чем холоднее окружающий воздух, тем выше напряжение. В жарком климате, кстати, «холодную» сторону термоэлемента можно повернуть к коже, и термоткань продолжит работать и вырабатывать электричество. Впрочем, разработчики соглашаются, что вырабатываемых термотканью милливольт не хватит для прямого подключения к носимым устройствам, но для подзарядки аккумуляторов эта идея вполне может себя оправдать. С другой стороны, что мешает собрать термобатарею из нескольких секций или значительно большей площади?