Теперь официально: AMD Navi выйдет в третьем квартале, будет дешевле Radeon VII

12

Избежать упоминания о будущих 7-нм продуктах на квартальной отчётной конференции глава AMD не могла, а потому решила основную часть заявлений о них сделать в подготовленной части своего выступления. Как пояснила Лиза Су (Lisa Su), подготовка к анонсу 7-нм продуктов идёт в полном соответствии с ранее намеченным графиком. В сегменте дискретной графики дебют носителей архитектуры Navi намечен на второе полугодие, если быть точнее — на третий квартал текущего года. Первые продукты семейства будут предназначены любителям компьютерных игр.

Ситуация со складскими запасами видеокарт, которые оказались избыточными после спада интереса к добыче криптовалют в прошлом году, улучшилась в первом квартале. AMD ожидает, что во втором квартале розничный сегмент видеокарт продемонстрирует рост объёмов продаж и выручки, а выход Navi в третьем квартале только укрепит эту тенденцию.


Теперь официально: AMD Navi выйдет в третьем квартале, будет дешевле Radeon VII

Для AMD архитектура Navi является новой, она оптимизирована для игр. Обещано много нововведений на архитектурном уровне. Правда, о возможности поддержки трассировки лучей в масштабе реального времени Лиза Су говорить отказалась, пообещав вернуться к теме обсуждения планов относительно всего семейства Navi после ближе к анонсу первых его представителей.

Зато глава AMD пояснила, что 7-нм графические решения Navi, которые дебютируют в третьем квартале, будут в ценовой иерархии располагаться ниже Radeon VII, который сейчас предлагается за $699. Недавно в Сеть просочились изображения печатной платы одной из видеокарт с графическим процессором Navi, по которым удалось предположить о наличии у этого изделия 256-разрядной шины для работы с памятью типа GDDR6. Данный набор характеристик вполне укладывается в представление о видеокартах средней ценовой категории.

На квартальной отчётной конференции руководство AMD также несколько раз сообщило, что графику Navi корпорация Sony вместе с процессорной архитектурой Zen 2 избрала в качестве основы для игровой консоли PlayStation следующего поколения.