Телескоп «Джеймс Уэбб» изучит Большое красное пятно на Юпитере

0

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о том, что одной из многочисленных научных задач телескопа «Джеймс Уэбб» станет исследование Большого красного пятна на Юпитере.


Телескоп «Джеймс Уэбб» изучит Большое красное пятно на Юпитере


Напомним, что «Джеймс Уэбб» станет самым мощным орбитальным телескопом в истории. Конструкция этой космической обсерватории предусматривает использование 18 сегментов, которые будут раздвинуты на орбите. Размер этого зеркала составит 6,5 метра. 

Для изучения Большого красного пятна будет задействован инструмент для работы в среднем диапазоне инфракрасного излучения MIRI (Mid-InfraRed Instrument). Этот прибор состоит из спектрографа и камеры с датчиком, имеющим разрешение 1024 × 1024 пикселя.

Телескоп «Джеймс Уэбб» изучит Большое красное пятно на Юпитере

Используя возможности телескопа «Джеймс Уэбб», специалисты надеются исследовать химическую и тепловую структуры Большого красного пятна на Юпитере. Этот колоссальный атмосферный вихрь был открыт ещё в 1665 году. Размеры вихря достигают 40–50 тыс. километров в длину и 13–16 тыс. километров в ширину. Пятно меняется в размерах и изменяет свой цвет на протяжении нескольких веков наблюдений.

Исследователи надеются, что данные, полученные с борта нового телескопа, помогут разгадать загадку необычного цвета пятна. Кроме того, учёные постараются выяснить, генерируется ли внутри этого вихря тепло. 

Между тем в NASA назвали новую дату запуска телескопа «Джеймс Уэбб». Отправить аппарат в космос планировалось в мае 2020 года, но теперь говорится о марте 2021-го.