Технология NVIDIA OC Scanner автоматически разогнала GeForce RTX 2080 до 2130 МГц

3

Вместе с видеокартами GeForce RTX компания NVIDIA представила также новую технологию OC Scanner. Она предназначена для того, чтобы упростить и облегчить процесс разгона видеокарты, доведя его почти до автоматизма.


Технология NVIDIA OC Scanner автоматически разогнала GeForce RTX 2080 до 2130 МГц


Технология OC Scanner автоматически разгоняет видеокарту, постепенно наращивая частоту, при этом проводя её стресс-тест. Таким образом определяется наиболее высокая частота, при которой система сможет работать стабильно. Весь процесс занимает около 20 минут и, по словам разработчиков, гарантирует стабильность работы системы в 99 % игр.

Компания NVIDIA продемонстрировала работу новой технологии, используя утилиту EVGA Precision X1, в которую она уже встроена. Благодаря OC Scanner графический процессор видеокарты GeForce RTX 2080 был разогнан до 2130 МГц автоматически, без каких-либо изменений пороговых значений энергопотребления (Power Limits). Так что в теории, если пользователь сам повысит допуски по энергопотреблению, видеокарта сможет автоматически разогнаться ещё выше.


Технология NVIDIA OC Scanner автоматически разогнала GeForce RTX 2080 до 2130 МГц

Встроенный стресс-тест предназначен для создания большой вычислительной нагрузки на GPU, но, что более важно, он устраняет необходимость перезагрузки системы в случае неудачного разгона. В итоге пользователю нужно лишь запустить OC Scanner и немного подождать, а система сделает всю работу самостоятельно.

Также утилита способна строить кривую зависимости частоты от напряжения, благодаря чему пользователь увидит, чего может достичь видеокарта в тех или иных условиях. Технология OC Scanner в ближайшем будущем будет интегрирована и во многие утилиты для разгона, например MSI Afterburner, ASUS GPU Tweak и другие.

В конце отметим, что пока разгонный потенциал видеокарт GeForce RTX неизвестен, но демонстрация частоты в более чем 2100 МГц смотрится весьма обнадеживающе. Благодаря этому и прочим улучшениям, пришедшим с архитектурой Turing, общий прирост производительности новинок по сравнению с их предшественниками может быть даже более внушительным, чем показывают первые тесты. Но так ли это, узнаем 19 сентября.