Тайвань: TSMC начнёт массовый выпуск 10-нм продукции через год

0

Заказы Apple на выпуск процессоров для мобильных устройств начали существенно влиять на политику контрактных производителей полупроводниковых изделий в сфере освоения новых литографических технологий. Считается, что корейская компания Samsung крайне заинтересована в получении части заказов на выпуск процессоров Apple следующего поколения, и в этом случае ей приходится соперничать с TSMC.


Южнокорейское издание Business Korea сообщает, что TSMC готова начать рисковое производство 10-нм изделий во втором квартале следующего года, и уже во втором полугодии предложить клиентам массовые продукты этого поколения. Тайваньский подрядчик заинтересован в получении заказов Apple и Qualcomm на выпуск 10-нм изделий.

Ожидается, что в рамках 10-нм техпроцесса тактовые частоты процессоров удастся поднять на величину до 20%, либо можно будет снизить энергопотребление на величину до 40%, если сравнивать с 14-нм техпроцессом. В случае с Samsung и TSMC, применение 10-нм технологических норм будет соседствовать с использованием FinFET. Компания Samsung намеревается освоить массовый выпуск 10-нм изделий с конца 2016 года, и если её планы не будут подвергнуты корректировке, у TSMC есть шанс опередить конкурента. С другой стороны, в мае Samsung уже демонстрировала кремниевую пластину с 10-нм микросхемами, хотя обычно компания такие приёмы не использует. Это может говорить о том, что в борьбе за клиентов TSMC и Samsung будут ускорять внедрение 10-нм технологии. (TSMC/NovostIT)