Тайвань: Gigabyte официально представила high-end плату GA-X170-Extreme ECC

0

Производители материнских плат продолжают анонсировать продукты на основе связки сокета LGA1151 и чипсетов Intel C236 и C232. Последние предназначены для рынка рабочих станций и серверов, но могут использоваться и в “материнках” для настольных ПК, владельцы которых намерены купить или произвести апгрейд до моделей CPU Xeon E3-1200 v5, а не только Core i3/i5/i7-6000.


В январе компания Gigabyte “подразнила” энтузиастов фотографией ATX-платы GA-X170-Extreme ECC на чипе С236, а накануне объявила о ее скором поступлении в продажу. Заодно были опубликованы фото и характеристики новинки на официальном сайте. Помимо “камуфляжной” расцветки модель X170-Extreme ECC может похвастаться крупными радиаторами и более чем достойной функциональностью. Плата позволяет:

устанавливать до 64 ГБ памяти DDR4 как с поддержкой ECC, так и без нее;

объединять две видеокарты Nvidia GeForce (x8/x8) или три AMD Radeon (x8/x8/x4) в конфигурации SLI и CrossFireX соответственно;

устанавливать два M.2 SSD в разъемы, имеющие пропускную способность 32 Гбит/с (интерфейс PCI-E 3.0 x4);

задействовать три порта SATA Express (16 Гбит/с) и еще два SATA 6 Гбит/с;

измерять основные напряжения (контакты находятся рядом с кнопкой Power).

На задней панели, среди прочих разъемов, доступны позолоченные видеовыходы DisplayPort и HDMI, скоростные порты USB 3.1 типа A и USB 3.1 типа C (Thunderbolt 3), а также позолоченные 3,5-мм аудиоразъемы. Разъемы RJ-45 сообщаются с сетевыми контроллерами Intel и Rivet Killer, а за звук отвечает чип Creative Sound Core 3D совместно с операционным усилителем TI Burr Brown OPA2134. Цена Gigabyte GA-X170-Extreme ECC не приводится, но она точно будет внушительной – на уровне старших плат Gigabyte Z170 или выше. (Gigabyte/NovostIT)