Тайвань: Для повышения рентабельности HTC использует чипы Spreadtrum, Broadcom и ST-Ericsson

0

Компания HTC продолжает искать пути выхода из затянувшегося кризиса. Как известно, несмотря на выпуск целого ряда Android-смартфонов с неплохой функциональностью, тайваньский производитель терпит убытки. В третьем квартале операционные убытки компании составили $101 млн. при выручке в $1,6 млрд. С целью повышения эффективности производства и увеличения рентабельности компания расширила круг поставщиков, предлагающих менее дорогие компоненты.


До недавних пор большинство смартфонов HTC было основано на чипсетах Qualcomm, используемых в устройствах различных ценовых категорий включая бюджетные модели и hi-end смартфоны HTC One иHTC One Max. Однако недавняя презентация новых моделей линейки Desire показала, что HTC начала использовать в своих устройства решения новых партнеров, включая Spreadtrum, Broadcom и ST Ericsson. В частности, смартфон Desire 501 основан на чипсете ST-Ericsson с двухъядерным 1,15-ГГц процессором, в то время как в моделях HTC Desire 600 и 700 используются чипсеты Broadcom и Spreadtrum соответственно.

Вышеназванные чипсеты дешевле решений компании Qualcomm, что позволит HTC снизить себестоимость производства мобильных устройств. Будет ли придерживаться HTC данной стратегии при выпуске hi-end смартфонов, покажет время. На днях тайваньская компания предложила на рынке Великобритании смартфон HTC One с поддержкой двух SIM-карт и возможностью расширения памяти благодаря слоту для карт памяти microSD. В Китае этот аппарат выпускается под именем HTC One 802w. Наверное, эта версия флагманского смартфона найдет поклонников и в других странах, включая Россию. (HTC/NovostIT)