Тайвань: Анонсирована мощная плата ASUS P9X79-E WS с семью слотами PCI Express 3.0 x16

1

Пресс-служба компании ASUSTeK Computer анонсировала выпуск материнской платы P9X79-E WS в форм-факторе CEB, предназначенной для постройки высокопроизводительной рабочей станции с мощной графической подсистемой. Новинка основана на наборе микросхем Intel X79 Express и рассчитана на установку процессоров Intel поколения Sandy Bridge-E в исполнении Socket LGA2011.


Она снабжена подсистемой питания ASUS DIGI+ с двумя цифровыми модулями управления напряжением (один для CPU, другой для ОЗУ). За отвод лишнего тепла отвечают несколько “разнокалиберных” радиаторов, которые соединены друг с другом тепловыми трубками. Главной же особенностью данной платформы является наличие у неё сразу семи слотов PCI Express 3.0 x16 и возможности организации конфигурации NVIDIA 4-Way SLI или AMD 4-Way CrossFireX. Ещё модель примечательна тем, что наделена таким полезным инструментом, как ASUS Dr. Power, призванным следить за исправностью БП с целью предотвращения каких-либо сбоев в подаче питания. Из прочих спецификаций модели стоит выделить:

Восемь 240-контактных DIMM-слотов для размещения до 64 Гбайт четырёхканальной оперативной памяти DDR3 с частотой 2400(OC)/2133(OC)/1866(OC)/1600/1333/1066 МГц;

Шесть портов SATA III и четыре порта SATA II (все с RAID-функциональностью);

Два гигабитных Ethernet-контроллера Intel I210 серверного класса;

Аудиокодек Realtek ALC1150 для вывода 7.1-канального звука HD Audio;

Расположенные на задней панели порт PS/2, по два порта eSATA и USB 3.0, десять портов USB 2.0, пару разъёмов RJ-45, оптический S/PDIF-выход, шесть стандартных аудиоразъёмов и кнопку USB BIOS Flashback Button. О цене описанного выше продукта и о сроках начала его продаж пока никаких сведений от создателей не поступало. (Asus/NovostIT)