Тайвань: Acer представила док-станцию Graphics Dock

0

Тайваньская компания Acer в ходе выставки CeBIT представила Graphics Dock – исключительно компактную внешнюю док-станцию со встроенным видеоадаптером. На данный момент новинка официально поддерживается только ноутбуками Aspire Switch 12 S и Aspire R13, но, вероятно, ее можно будет подключить к любому лэптопу, обладающему разъёмом Thunderbolt и поддержкой внешних видеокарт (на уровне UEFI).


В отличие от конкурента в лице Razer Core, который позволяет подключать любые десктопные видеокарты, сердцем новинки выступает мобильный видеоадаптер GeForce GTX 960M, обладающий 640 потоковыми процессорами (в составе ядра Nvidia GM107) и четырьмя гигабайтами видеопамяти GDDR5. Частоты ядра и памяти составляют 1096 МГц и 5000 МГц соответственно. Как заявляет производитель, адаптер позволяет комфортно играть в Full HD разрешении.

Acer Graphics Dock позволяет не только повысить производительность ноутбуков, но и их функциональность: устройство обладает тремя портами USB 3.0 типа A и одним типа C, гигабитным сетевым интерфейсом с разъемом RJ-45 и аудиовыходом. Для вывода изображения на монитор предусмотрены один разъём HDMI и два DisplayPort, позволяющие подсоединять дополнительные дисплеи. Для подключения к лэптопу используется интерфейс Thunderbolt 3. Док-станция обладает компактными размерами (245x130x22,8 мм) и весит всего 700 грамм. Энергопотребление находится на уровне 135 Вт. Acer Graphics Dock поступит в европейские магазины уже в апреле, а её цена составит около 300 евро. (Acer/NovostIT)