Тайвань вынужден ограничиться разработкой спутников весом до 200 кг

20

По понятным причинам правительство Тайваня не может на равных соперничать с властями материкового Китая в финансировании космических программ. Как признался руководитель Национальной космической организации Тайваня (NSPO), спутники дистанционного зондирования Земли весом до одной тонны с разрешающей способностью оптики меньше одного метра стоят в производстве около 10 млрд новых тайваньских долларов ($324 млн), что Тайваню не по карману.

Тайвань вынужден ограничиться разработкой спутников весом до 200 кг


Недавно утверждённый правительством Тайваня новый бюджет на космос, например, составляет 25,9 млрд новых тайваньских долларов или примерно $839,98 млн. По этой причине NSPO сфокусируется на создании специализированных спутников весом до 200 кг, благо современные возможности электроники, включая производство всё более совершенных матриц изображения, позволяют создавать сравнительно компактные системы наблюдения с разрешающей способностью меньше одного метра.

В организации оказались удовлетворены запуском спутника Formosat-5 в 2018 году, который осуществила компания SpaceX. Этот спутник считается первым оптическим спутником дистанционного зондирования Земли, который разработан и создан без привлечения иностранных комплектующих и производственных мощностей. Правда, новая миссия Formosat-7, которая запланирована на 2019 год, насчитывает шесть микроспутников, которые тайваньские инженеры разрабатывают вместе с американскими. Миссия Formosat-7 должна заменить погодные спутники Formosat-3, которые работают 12 лет.

Тайвань вынужден ограничиться разработкой спутников весом до 200 кг

Заложенные правительством средства планируется потратить на три программы разработки. Это спутники дистанционного зондирования Земли со сверхвысоким оптическим разрешением, с высоким оптическим разрешением и с радиолокационным синтезированием апертуры (зондирование с высокой точностью вне зависимости от погодных условий). У Тайваня есть вся или почти вся электроника для решения поставленных задач, а на большее они не рассчитывают.