Судья ITC предложил запретить ввоз iPhone в США из-за нарушения патента Qualcomm

5

Судья по административным делам Комиссии по международной торговле США (ITC) Мэри Джоан Макнамара (Mary Joan McNamara) рекомендовал одобрить запрос Qualcomm на запрет импорта некоторых смартфонов iPhone компании Apple.

Судья ITC предложил запретить ввоз iPhone в США  из-за нарушения патента Qualcomm


По его словам, основанием для запрета послужило заключение о том, что Apple нарушила патент Qualcomm, касающийся технологии изготовления смартфонов.

Следует отметить, что предварительное решение судьи по административным делам не является обязательным к исполнению. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании ITC.

Судья также сказала, что Apple не нарушала два других патента Qualcomm, рассматриваемых по этому делу.

Судья ITC предложил запретить ввоз iPhone в США  из-за нарушения патента Qualcomm

«Мы оценили по достоинству признание судьёй Макнамара нарушения Apple нашего патента на оборудование, и то, что она будет рекомендовать запрет на импорт, а также издание приказа о запрещении продолжения противоправного действия», — заявил главный юрисконсульт Qualcomm Дон Розенберг (Don Rosenberg).

Apple пока никак не ответила на просьбу Reuters прокомментировать решение судьи ITC.

Ожидается, что вскоре ITC опубликует окончательное решение ещё по одному делу, в рамках которого производитель чипов тоже добивается запрета на продажу некоторых моделей iPhone с чипами Intel в США.