Суд приостановил работу сервиса такси из-за отказа передавать геолокацию властям

2

Точные данные геолокации можно легко соединить с другими наборами данных и, в результате, идентифицировать и самого пассажира.

Суд приостановил работу сервиса такси из-за отказа передавать геолокацию властям


Мещанский районный суд Москвы приостановил на 90 суток работу сервиса элитных такси Wheely после отказа передавать властям геолокацию своих автомобилей в реальном времени.

“Wheely вынужденно приостановит работу в Москве на 90 дней по решению суда, состоявшегося на фоне трехлетнего спора с Московским департаментом транспорта в связи с его требованием в режиме реального времени передавать данные геолокации всех пассажирских поездок”, – сказали в пресс-службе компании.

В апреле 2020 г. в Москве приостановили работу премиальных сервисов такси из-за пандемии коронавируса. В начале мая московский дептранс разрешил им возобновить работу при условии соблюдения санитарных требований и передачи данных о геолокации в Единую региональную навигационно-информационную систему (ЕРНИС). Сервис Wheely отказался передавать данные, посчитав, что такие требования противоречат Конституции, федеральному закону о защите персональных данных и указу мэра столицы о мерах по борьбе с коронавирусом.

Комментируя решение суда, гендиректор Wheely Антон Чиркунов заверил, что компания полностью уверена в своей правоте и будет подавать апелляцию. “Мы сочувствуем пострадавшим водителям и их семьям, которые являются главными жертвами этого преследования. Категорически неправильно принуждать их выбирать между тем, чтобы временно остаться без работы или наблюдать за тем, что доверие их пассажиров предают”, – добавил он.

По мнению Чиркунова, точные данные геолокации можно легко соединить с другими наборами данных и, в результате, идентифицировать и самого пассажира.

Ранее Мещанская межрайонная прокуратура признала деятельность Wheely нарушающей требования законодательства, поскольку компания возобновила работу в условиях пандемии без предоставления требуемых властями данных о геолокации в единую информационную систему, что “может повлечь осложнение эпидемиологической ситуации в городе и ставит под угрозу безопасность граждан, получающих данную услугу”. В результате проверки прокуратура внесла Wheely представление о незамедлительном устранении нарушений.

Источник