Связка AMD X470 и Ryzen 3000 не будет ущербна с точки зрения производительности

1

Ресурс PCGamesN присоединился к официальным представителям AMD, которые ведут разъяснительную работу среди партнёров и клиентов по поводу нюансов использования 7-нм процессоров Ryzen 3000 семейства Matisse с различными материнскими платами. Не так давно AMD призналась, что не берётся гарантировать поддержку PCI Express 4.0 при использовании процессоров Ryzen 3000 в материнских платах, основанных не на чипсете AMD X570. Это не означает, что производители плат не попытаются заманить пользователей “неофициальной” поддержкой этого интерфейса, но сама AMD за подобные эксперименты с себя ответственность снимает.

Связка AMD X470 и Ryzen 3000 не будет ущербна с точки зрения производительности


Теперь AMD поясняет в ходе специального вебинара для партнёров, что отсутствие поддержки PCI Express 4.0 старыми платами не несёт никакой угрозы для быстродействия процессоров Ryzen 3000, установленных в материнские платы на базе наборов логики AMD X470 или B450. Прирост быстродействия, обусловленный изменениями на уровне архитектуры процессоров, будет одинаковым как для AMD X570, так и для AMD X470 или B450. Платформы будут отличаться только поддержкой PCI Express 4.0, и если в планы пользователя не входит покупка новейших видеокарт с этим типом интерфейса или твердотельных накопителей, можно спокойно эксплуатировать Ryzen 3000 в материнских платах предыдущего поколения.

Кроме того, платы на базе AMD X470 и более старых чипсетов поддерживают все три поколения процессоров Ryzen, а новейшим платам на основе AMD X570 пришлось отказаться от совместимости с процессорами первого поколения. Что касается плат на базе AMD X370 и B350, то для них поддержку 7-нм процессоров Ryzen 3000 обеспечат новые версии BIOS, если таковые пожелают выпустить производители.