Суд в США впервые в истории приговорил преступника к лишению свободы за SIM-своппинг

3

Суд в США впервые в истории приговорил преступника к лишению свободы за SIM-своппинг

Похитивший порядка $5 млн студент приговорен к десяти годам лишения свободы.


Студент, похитивший порядка $5 млн путем присвоения чужих телефонных номеров, признал свою вину и был приговорен калифорнийским судом к десяти годам лишения свободы. Таким образом, Джоэл Ортис (Joel Ortiz) стал первым в истории преступником, осужденным за SIM-своппинг, пишет Motherboard.

Как ранее сообщал SecurityLab, Ортис был арестован в прошлом году по обвинению в присвоении телефонных номеров сорока человек и использовании их для взлома электронных ящиков, профилей в соцсетях и криптовалютных кошельков. Жертвами преступника стали занимающиеся криптовалютами бизнесмены и инвесторы, в частности участвовавшие в конференции Consensus.

Вместе с Ортисом были арестованы его сообщники Ксзавьер Нарваес (Xzavyer Narvaez), похитивший порядка $1 млн в биткойнах, Николас Трулья (Nicholas Truglia) и один из самых известных SIM-свопперов Джозеф Харрис (Joseph Harris), которому предположительно удалось украсть более $14 млн в криптовалюте.

По мнению правоохранителей, хоть и нечастные, но зато регулярные аресты SIM-свопперов наряду с осуждением Ортиса станут предупреждением для остальных киберпреступников.

«Каждый произведенный нами арест проходит ударной волной через все сообщество. Они (киберпреступники – ред.) не находятся в безопасности в своих подвалах, в своих комнатах в материнских домах, один за одним они будут отслежены и арестованы», – отметила заместитель окружного прокурора в Санта-Кларе Эрин Уэст (Erin West).