«Студенческий» спутник «Аист-2Д» лёг в основу новой космической платформы

16

«Главкосмос», дочернее предприятие госкорпорации Роскосмос, представит перспективную спутниковую платформу на базе российского научного аппарата «Аист-2Д».


«Студенческий» спутник «Аист-2Д» лёг в основу новой космической платформы

«Аист-2Д» — это малый космический аппарат, разработанный АО «РКЦ «Прогресс» в сотрудничестве с Самарским национальным исследовательским университетом им. академика С.П. Королева. «Студенческий» спутник был отправлен в космос 28 апреля 2016 года в рамках первого пуска с нового российского космодрома Восточный.

Аппарат предназначен для получения снимков поверхности Земли в панхроматическом, мультиспектральном и инфракрасном режимах съёмки, а также для проведения различных научных экспериментов. Масса спутника с оборудованием составляет 531 кг, срок активного существования — не менее трёх лет.

Нужно отметить, что информация, получаемая с борта аппарата, находит практическое применение при решении ряда задач государственных федеральных и региональных потребителей. Снимки востребованы МЧС России для оперативной оценки обстановки в районах чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Кроме того, спутник позволяет решать задачи картографии, выявлять места незаконной добычи общераспространённых полезных ископаемых и пр.

«Студенческий» спутник «Аист-2Д» лёг в основу новой космической платформы

Сообщается, что космическая платформа на базе аппарата «Аист-2Д» будет представлена на Международном симпозиуме по малым спутникам дистанционного зондирования Земли в итальянском Сорренто (пройдет с 28 мая по 1 июня). Данная платформа будет доступна в виде пакетного решения «под ключ». В него входят производство спутника, его запуск на ракете-носителе «Союз-2», строительство наземной инфраструктуры, а также страхование и финансирование.