Струйная техника не дала упасть рынку принтеров и МФУ

7

Мировой рынок устройств печати показал небольшой рост в штуках благодаря сегменту струйной техники, свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC).


Ими было подсчитано, что в третьем квартале 2017 года производители выпустили в общей сложности 25,3 млн принтеров, МФУ и копиров, что на 1 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Правда, в денежном выражении объём рынка сократился на 4,9 % — почти до $13 млрд.

Струйная техника не дала упасть рынку принтеров и МФУ

Количественные поставки струйного оборудования возросли на 4 % в годовом исчислении, тогда как отгрузки лазерных продуктов уменьшились на 1,2 %.

Сегмент струйных аппаратов для корпоративных клиентов показал подъём на 3,3 % (до 2,5 млн штук), из которых 90 % продаж пришлось на МФУ.

Струйная техника не дала упасть рынку принтеров и МФУ

В группе крупнейших производителей изменений нет. HP Inc. сохранила лидерство с долей в размере 38,7 %. Следом расположились Canon (19,6 %), Epson (17,9 %), Brother (7,3 %) и Samsung Electronics (3,5 %).

По данным IDC, наибольшие темпы роста среди перечисленных вендоров продемонстрировала Brother (подъём на 3,9 % от года к году), а хуже всего в прошлом квартале дела шли у Epson (спад на 1 %).