Стартовал сбор средств на электронный «перекидной календарь» с дисплеем E Ink

16

Известный в Японии производитель офисной техники компания King Jim запустила сбор средств на интересный настольный гаджет с дисплеем E Ink. Устройство под названием «Kakumiru» размерами 93 × 41 × 132 мм оборудовано сенсорным экраном E Ink диагональю 4,3 дюйма с разрешением 480 × 800 пикселей. Основное назначение гаджета — служить электронной памяткой для записи с последующим напоминанием запланированных дел. По данным компании, 70 % из тех, кто делает записи с запланированными делами, оставляет пометки авторучкой на листиках, в календарях или где-то ещё. Гаджет упростит этот процесс и, что самое главное, будет напоминать о задачах в установленное время.


Стартовал сбор средств на электронный «перекидной календарь» с дисплеем E Ink


Устройство может работать в одном из пяти режимов: как календарь, часы, калькулятор, блокнот или ежедневник с запись о запланированных делах. Встроенный в гаджет акселерометр автоматически развернёт экран в зависимости от текущей ориентации в портретный режим или ландшафтный. Напоминание о задаче, кстати, может быть не только звуковым и необязательно звуковым, но также в виде повторяющегося на экране сообщения. Ввод текста или рисунка осуществляется пером из комплекта поставки, хотя устройство оборудовано простым резистивным сенсором и может управляться касанием любым предметом.

Питание электронного «перекидного календаря» осуществляется от четырёх батареек формфактора AA. На сколько хватает ёмкости батарей, не уточняется. Гаджет может запомнить до 90 заметок и до 30 задач с напоминанием. Для экспорта данных предусмотрен слот под карту microSD. Для запуска новинки в производство компания King Jim планирует собрать на краудфандинговой площадки Makuake 10 млн иен (примерно $100 тыс). Цена одного устройства будет начинаться от $100. Сбор средств пройдёт до октября. Сейчас собрано около половины необходимой суммы. Если гаджет начнут выпускать, поставки первым клиентам начнутся в апреле 2019 года.