США: Ведущий разработчик Google Glass рассказал о перспективах носимых устройств

1

Пока “умные контактные линзы” не стали реальностью, корпорация Google вынуждена дорабатывать “умные очки” Glass с учётом критики растущей армии испытателей и появления новых технологий. Это устройство повлияло не только на отрасль носимой электроники, но и на социальную сферу. Многих людей беспокоит тот факт, что их могут снимать на видео и фотографировать без их согласия, в итоге некоторые увеселительные заведения ввели запрет на использование Google Glass, а в британских кинотеатрах они запрещены из-за опасений “пиратства”.


На страницах ресурсов Computerworld и CNet приводятся выдержки из выступления Бабака Парвиза (Babak Parviz), который до недавних пор возглавлял разработку Google Glass. Из заявлений ведущего разработчика “умных очков” можно сделать вывод, что Google не считает Glass идеальным и завершённым продуктом, но она вполне довольна тем этапом “эволюции” носимых устройств, которого удалось достичь к данному моменту. Парвиз уверен, что лет через пятнадцать многие люди на улице будут носить на голове те или иные устройства.

Glass – это одна из попыток Google сократить время на поиск нужной информации с нынешних 10 секунд до долей секунды в будущем. Компьютер в форме носимого устройства будет близок с пользователем не только на уровне интерфейса, но и с точки зрения изучения привычек и предпочтений человека. Конечно, для Google подобное сближение открывает новые возможности для монетизации платформы. Достаточно будет бросить взгляд на булочную, как на дисплее очков вылезут актуальные цены и специальные предложения конкретного заведения.

Дальнейшие усилия разработчиков носимых устройств будут направлены на повышения комфорта их эксплуатации и увеличение времени автономной работы. В идеале, технология должна стать “прозрачной” для человека, он не должен замечать её присутствия. “Умные” очки должны перестать визуально отличаться от “глупых”, как и часы. Для достижения поставленной цели потребуются прорывы в сфере фотоники и оптики. Чтобы позволить носимым устройствам быстрее отвечать на вопросы пользователя, потребуется более производительное аппаратное обеспечение “в облаке”. Необходимо оптимизировать способы взаимодействия с устройствами – Google активно совершенствует голосовой интерфейс и распознавание жестов. Словом, ещё многое предстоит сделать, но первый шаг в лице Glass компанию Google вполне устраивает. (Google/NovostIT)