США: Valve хочет обеспечить работу VR-гарнитур на видеокартах 2012 года

2

Для оптимальной работы шлемов виртуальной реальности компании HTC и Oculus рекомендуют пользователям обзавестись как минимум видеокартами Radeon R9 290 или GeForce GTX 970. В то же время, как рассказал программист Valve Алекс Влакос (Alex Vlachos), в Белвью работают над тем, чтобы устройства SteamVR смогли нормально взаимодействовать с видеокартами 2012 г.


“Пользователи, которые владеют видеоадаптерами, способными обеспечить кадровую частоту 45 к/с, должны иметь возможность погрузиться в виртуальную реальность”, – отметил г-н Влакос. – “Мы, как и Oculus, говорили, что рекомендуемой видеокартой является GeForce GTX 970, но хотим, чтобы и более слабые устройства смогли работать со SteamVR. Мы пытаемся уменьшить минимальные требования к ПК и, соответственно, цену таких систем”.

В своём докладе Влакос изложил принцип “адаптивного качества”, который связан с динамическим изменением разрешения и настроек графики для обеспечения приемлемой частоты кадров. Стоит отметить одну из техник под названием “фиксированная яма рендеринга”, которая снижает нагрузку на графический процессор за счёт обеспечения максимального качества картинки только в центре изображения – области, на которой обычно фокусируются глаза человека. Если в следующих VR-гарнитурах появятся датчики отслеживания положения глаз, то у подобной технологии есть все шансы значительно снизить минимальные требования игр виртуальной реальности. Но на данный момент подход, описанный программистом Valve, не полагается на отслеживание положения глаз. Если минимальные требования для устройств SteamVR всё же будут снижены, то это должно ускорить появление шлемов и очков виртуальной реальности в каждом доме. (Valve/NovostIT)