США: Typo: навесная клавиатура для смартфонов

0

При всей кажущейся популярности смартфонов с их доминирующим сенсорным интерфейсом, для продуктивной работы люди предпочитают использовать как минимум планшеты с дополнительной клавиатурой, а чаще всего – ноутбук или настольный компьютер. По крайней мере, пользователям с многолетним стажем работы за стандартной QWERTY-клавиатурой очень сложно перестроиться на её виртуальный аналог, предлагаемый устройствами с сенсорным дисплеем. Тем, “у кого ещё вся жизнь впереди”, в этом смысле гораздо проще, поскольку “перед ними открыты все дороги”.


А теперь, после этого импровизированного напутствия выпускникам, обратимся к способам решения проблемы клавиатурного ввода информации в смартфоны. Разного рода складные и сворачивающиеся беспроводные клавиатуры хороши лишь для определённых условий – когда можно разложиться на столе для работы, либо хотя бы занять его кусок. Печатать на весу обладателям соответствующих навыков удаётся при наличии у мобильного устройства собственной QWERTY-клавиатуры. Эта черта, заметим, долгое время оставалась одним из факторов, объясняющих популярность в определённых регионах мобильных устройств BlackBerry. Конечно, фирменный сервис по обмену сообщениями для кого-то был важнее, но без клавиатуры некоторые пользователи просто не готовы обходиться.

Необходимость носить при себе смартфон и BlackBerry одновременно настолько утомила известного американского ведущего и актёра Райана Сикреста (Ryan Seacrest), что он стал одним из соинвесторов проекта Typo Keyboard, предусматривающего выпуск навесной клавиатуры для iPhone и других смартфонов. Компактная QWERTY-клавиатура монтируется на состоящем из двух частей чехле для смартфона. При необходимости её можно снять вместе с чехлом. Сикрест уже инвестировал $1 млн. в разработку этого аксессуара, проект в ближайшее время потребует ещё $5 млн. Образцы изделия будут показаны на январской выставке CES 2014 в Лас-Вегасе. Будущие модификации аксессуара позволят оснащать клавиатурой и планшеты. (Новости/NovostIT)