США: Стоимость EVGA GeForce GTX 980 Ti Classified K|ngp|n Edition будет зависеть от разгонного потенциала

1

При всём желании, текущий период нельзя назвать “мёртвым сезоном”. Даже если не считать неувядающую активность производителей смартфонов, достаточно вспомнить, что вчера компания AMD представила новый процессор для энтузиастов, а компания EVGA решила порадовать их официальным дебютом давно примелькавшейся видеокарты GeForce GTX 980 Ti Classified K|ngp|n Edition, к созданию которой особенно тщательно приложил руку Винс Люсидо (Vince Lucido), совмещающий трудовую деятельность в EVGA с регулярным обновлением чемпионского статуса в сфере экстремального разгона.


Данная видеокарта не только будет сопровождаться расширенной консультативной поддержкой, но и должна продаваться отсортированными по разгонному потенциалу экземплярами. Радиатор с пятью прямыми тепловыми трубками диаметра 8 мм и системой охлаждения ACX 2.0+ у этой видеокарты выполнен из меди, лицевую сторону печатной платы прикрывает специальная пластина с вырезами под отдельные элементы, которая охлаждает микросхемы памяти и силовые компоненты. Кожух системы охлаждения тоже выполнен из металла. Вентиляторы выключаются, если температура графического процессора не превышает 60 градусов Цельсия.

Подсистема питания построена по схеме “14 + 3 фазы”, она выдерживает нагрузку до 600 А, а к блоку питания подключается через комбинацию разъёмов “8 + 8 + 6” контактов. За “силовую выносливость” отвечает и печатная плата с 12-слойным дизайном. EVGA предусмотрела дополнительные температурные датчики для контроля за процессом разгона и охлаждением, контактные площадки позволяют снимать показания при помощи мультиметра, а фирменный разъём предусматривает подключение устройства EV Bot. Свет подсветки можно менять при помощи фирменной утилиты.

Видеокарта оснащается тремя микросхемами BIOS, между которыми можно быстро переключаться. Номинальные частоты составляют 1203/1304/7010 МГц, но стоимость конкретного экземпляра будет зависеть от примерного разгонного потенциала графического процессора, определённого в результате сортировки. Так, за видеокарту из группы “72% +” придётся отдать 923 евро, а самый удачный экземпляр из группы “80% + ” оценивается в 1150 евро. Кстати, никаких гарантий на достижение такого разгона не предоставляется, это лишь предварительная сортировка.

Штатную заднюю планку можно заменить на “одноярусную” – в случае, если видеокарту необходимо оснастить водоблоком. Альтернативная накладка задней панели прилагается в комплекте, как и набор сувениров, включая футболку с фирменной символикой. Как признаётся EVGA, создатель видеокарты уже разгонял её до 2100 МГц “по ядру”. Чтобы купить новинку, необходимо зарегистрироваться на сайте EVGA. (EVGA/NovostIT)