США: Соцсеть Facebook стала основной новостной площадкой

2

Исследователи аналитического агентства Pew Research установили, что Facebook считают основным новостным ресурсом большинство пользователей, проживающих в США. Лидировавшая ранее сеть Twitter перешла на вторую позицию. В США более 70% пользователей знакомятся с новостями посредством мобильных устройств, используя, чаще всего, Facebook. При этом лишь их четвертая часть уверена в объективности новостных ресурсов.

В ходе исследований стало известно и то, что молодые американцы реже старшего поколения интересуются новостями. В то же время, та часть молодежи, которая отправляется за новостями в Интернет, делает это чаще, чем взрослые люди.


С конца июня текущего года в Facebook работает новый алгоритм создания новостной ленты. Отныне приоритет отдается записям, сделанным друзьями и родными пользователей. При этом в первую очередь предлагаются фотографии и видеоролики, за которыми следует развлекательный и информационный материалы. До этого предпочтения отдавались пожеланиям самого пользователя, которые опасались пропустить что-то важное, размещенное родными и друзьями. (Facebook/NovostIT)