США: Смартфон Runcible – уникальный, идеально круглый и недешевый

2

Компания Monohm из Сан-Франциско (Калифорния, США) удивила посетителей выставки MWC-2015 необычным гаджетом – смартфоном Runcible, имеющим форму идеального круга.


Корпус Runcible сзади защищен сменными панелями, которые будут изготавливаться из меди, олова, керамики, дерева и даже переработанных отходов пластика. Благодаря этому владелец гаджета сможет “менять одежку” смартфона по своему вкусу, а также маскировать мобильное устройство под аксессуар одежды. На лицевой стороне Runcible располагается сенсорный дисплей с довольно широкими рамками, которые делают аппарат похожим на старинные карманные часы. Представители Monohm сообщили, что для Runcible будут выпущены специальные цепочки и чехлы, усиливающие сходство с этим аксессуаром.

На тыльной стороне устройства находится объектив встроенной фотокамеры, которая делает круглые снимки. А фокусироваться можно, просто поворачивая смартфон по часовой стрелке или против нее, словно руль в автомобиле.

Что касается технических характеристик, то авторы смартфона предпочли их не раскрывать. Однако, при этом отметили, что аппаратная часть Runcible “находятся на приемлемом уровне”. В качестве программной платформы для Runcible была выбрана операционная система Firefox OS. Управлять смартфоном можно будет традиционными свайпами, тапами и скользя пальцем по экрану.

Круглый смартфон имеет модуль Bluetooth. Прием звонков реализован при помощи беспроводной гарнитуры, потому как динамиков и микрофона у Runcible нет. А встроенный GPS-приемник превращает мобильное устройство в стильный ультрасовременный компас. Стоимость эксклюзивной новинки разработчики не озвучили, но намекнули, что покупка Runcible обойдется примерно в $600. Устройством сразу же заинтересовался японский оператор сотовой связи KDDI, который намерен курировать продажи Runcible на местном рынке. (Runcible/NovostIT)