США: Смарт-очки Microsoft HoloLens будут работать без подзарядки до 5,5 часов

1

“Умные” очки HoloLens – один из наиболее амбициозных проектов Microsoft. С одной стороны, в Редмонде хотят предложить энтузиастам более функциональную альтернативу Google Glass (особенно если Windows вам ближе, чем Android), а с другой – позволить любителям дополненной реальности играть в нетребовательные игры и запускать другие 3D-приложения.


Для этого была спроектирована довольно массивная конструкция – нечто среднее между смарт-очками и VR-шлемом. В оправу встроено довольно производительное “железо”, способное запускать Win10-приложения, емкая АКБ и адаптер Wi-Fi/Bluetooth для беспроводной коммуникации с другими электронными устройствами, в частности смартфоном.

В ходе презентации в Тель-Авиве специалист по применению технологий Microsoft (англ. technical evangelist) Брюс Харрис отметил, что HoloLens сможет работать от встроенной батареи примерно два с половиной часа при полной нагрузке на компоненты и пять с половиной часов при обычной эксплуатации. Размер изображения будет сопоставим с таковым на 15-дюймовом мониторе при отдалении от глаз в два фута (61 см). Версия Microsoft HoloLens для разработчиков будет стоить около $3000. Ее появление ожидается в текущем квартале. (Microsoft/NovostIT)