США: Seagate обещает высокоемкое решение для хранения данных в планшетах

0

В Seagate говорят, что системы хранения данных в современных планшетах могут быть значительно более емкими благодаря их новой разработке. Компания занялась разработкой дисков высокой емкости, которые уже в этом году могут появиться в планшетах на рынке.


Пэт О’Мэлли, финансовый директор Seagate во время своего выступления на конференции Morgan Stanley Technology, Media&Telecom в Сан-Франциско рассказал, что подобные решения для хранения появятся именно в планшетах, но не в ноутбуках или хромбуках. По его словам, пользователи планшетов получает в свое распоряжение все более мощные процессоры и бОльшие объемы оперативной памяти, тогда как хранение данных в планшетах не сделало существенного скачка вперед. Он в своей речи не упомянул конкретных брендов планшетов. Напомним, что на сегодня Seagate продает 500-гигабайтные ультрамобильные жесткие диски, толщина которых составляет 5 мм и потенциально их можно размещать в планшетах.

Большинство планшетов на сегодня имеют 8 или 16 Гб пространства для хранения данных. Этого достаточно для покрытия базовых потребностей планшетов, таких как хранение небольшого объема документов, фото или пары фильмов, тогда для хранения больших объемов данных пользователи планшетов по-прежнему полагаются на компьютеры или внешние системы хранения. “Думаю, что уже в этом году мы сможем показать нечто интересное. Мы плотно работаем с OEM производителями планшетов, чтобы сделать новые решения привлекательными для клиентов”, – говорит О’Мэлли.

Напомним, что на сегодня последние модели iPad Air имеют максимальную емкость в 128 Гб, а “полу-компьютерные” Microsoft Surface 2 предлагают SSD-накопители на 512 Гб, однако такие решения уже позиционируются как полноценные замены настольным ПК. В то же время, на сегодня жесткие диски потребляют больше электроэнергии, нежели флеш-накопители и не так хорошо приспособлены для мобильного стиля жизни. О’Мэлли говорит, что отчасти из-за недоступности высокоемких моделей планшетов, на рынках сегодня активно развиваются удаленные сервисы по хранению данных. (Seagate/NovostIT)