США: Sapphire предлагает ускорить Radeon R9 290 при помощи новой версии BIOS

0

Недавно энтузиасты научились разблокировать неактивные потоковые процессоры видеокарты Radeon R9 290 путём прошивки BIOS от старшей модели на основе того же графического решения, а особо предприимчивые тёзки даже наладили продажу модифицированных версий Radeon R9 290 конечным потребителям.


Между тем, компания Sapphire считает, что для увеличения быстродействия видеокарты Radeon R9 290 необходимости в активации скрытого потенциала нет нужды, достаточно повозиться с фирменной утилитой для разгона TriXX, а с растущим по мере увеличения частоты GPU тепловыделением компания предлагает бороться при помощи более эффективной системы охлаждения. Кстати говоря, над версиями Radeon R9 290 с альтернативным кулером компания уже работает и обещает представить их в ближайшее время.

Владельцам эталонных версий Radeon R9 290 под маркой Sapphire пока предлагается скачать новую версию BIOS, которая, впрочем, лишние потоковые процессоры не включает, но ускоряет вентилятор штатного кулера на 47%. Sapphire уверена, что этого достаточно для более серьёзного разгона. (Sapphire/NovostIT)