США: SanDisk выделит $1,1 млрд. на покупку Fusion-io

3

SanDisk, один из крупнейших игроков на рынке устройств на основе флеш-памяти, объявил о своем намерении приобрести активы компании Fusion-io, специализирующейся на выпуске высокоскоростных SSD для корпоративных заказчиков. Сделка оценивается в $1,1 млрд., которые будут выплачены посредством банковского перевода.


Президент и генеральный директор корпорации SanDisk Санджай Меротра (Sanjay Mehrotra) заявил следующее: “Участие Fusion-io ускорит развитие наших проектов, связанных с созданием “флеш-трансформированных” (переведенных на флеш-технологии) центров обработки данных. Данная инициатива поможет нашим компаниям-партнерам более эффективно распределять увеличивающуюся рабочую нагрузку на серверы с одновременным снижением эксплуатационных расходов”.

Среди актуальных продуктов SanDisk в основном значатся устройства, использующие интерфейсы SATA и SAS, поэтому покупка Fusion-io – одного из опытнейших производителей PCI-E SSD – видится нам грамотным стратегическим ходом. Кроме означенных устройств, Fusion-io предлагает комплексные решения в составе флеш-хранилищ данных в сочетании с SSD-ориентированным программным обеспечением для кэширования и виртуализации.

В свою очередь, сотрудничество SanDisk с Toshiba откроет Fusion-io доступ к микросхемам NAND Flash, изготавливаемым по новейшим технологиям, в частности к опытным образцам памяти 3D NAND. Документальное оформление сделки между SanDisk и Fusion-io займет немало времени. Бюрократические формальности будут улажены до конца третьего квартала текущего года. (SanDisk/NovostIT)