США: Ремонтопригодность iPad mini 4 оценили на 2 балла из 10 возможных

0

Специалисты ремонтной мастерской iFixit одними из первых заполучили представленный на прошлой неделе планшет iPad mini четвёртого поколения. Они разобрали его до последнего винтика, изучили “начинку” и попутно оценили его ремонтопригодность. Для этого им потребовался набор инструментов, включающий в себя специальные отвёртки, пинцеты, присоски, пластиковые захватыватели и приспособление под названием iOpener для размягчения клея, для чего его предварительно необходимо нагреть в микроволновой печи.


Как известно, в состав iPad mini 4 входит 7.9-дюймовый полностью ламинированный дисплей, что позволило сделать его на 18% тоньше, чем iPad mini 3. Но его замена в случае повреждения обойдётся пользователю “в копеечку”. Внутри iPad mini 4 похож на iPad Air 2 в миниатюре. И даже кабель сканера отпечатков пальцев Touch ID, в отличие от iPad mini 3, интегрирован в шлейф дисплея, точь-в-точь как у второго поколения iPad Air.

Вот что обнаружили эксперты iFixit внутри корпуса iPad mini 4:

SoC Apple A8 APL1011 с 2 ГБ оперативной памяти LPDDR3 SK Hynix H9CKNNN8KTBUSR;

16 ГБ флэш-памяти NAND SK Hynix H2JTDG8UD1BMR;

NFC-контроллер NXP Semiconductors 65V10;

Сопроцессор движения M8 NXP Semiconductors LPC18B1UK;

Аудиокодек Apple 338S1213;

Wi-Fi модуль Universal Scientific Industrial 339S00045;

Контроллер Broadcom BCM5976;

Texas Instruments 343S0583.

Оценивая ремонтопригодность iPad mini 4 по десятибалльной шкале, эксперты iFixit поставили ему “двойку”. Из плюсов можно выделить лишь то, что аккумулятор ещё не припаян к плате, но вот его ёмкость, увы, уменьшилась вместе с толщиной. Дисплейная панель и защитное стекло теперь слиты воедино, что немного упрощает процедуру разборки. Но стоимость ремонта дисплея при повреждении будет высока, как и риск повреждения LCD-панели при открытии. К тому же при замене дисплея придётся повозиться с кнопкой Home, чтобы сохранить работоспособность Touch ID после ремонта. Нельзя не отметить и то, что Apple, как и прежде, не поскупилась на клей, что усложняет процесс ремонта, а коннектор Lightning припаян к основной плате. (iFixit/NovostIT)