США: Qualcomm увеличивает поставки процессоров на фоне снижения прибыли

0

Вам могут не нравиться сотовые платформы компании MediaTek, но разве она не заслужила слов похвалы за то, что она по мере сил оказывает ценовое давление на именитого конкурента? Как сообщается в свежем квартальном отчёте компании Qualcomm, в сложившихся рыночных условиях она зафиксировала увеличение поставок процессоров на 17%, однако чистая прибыль компании не только не увеличилась, она стала меньше.


Данный отчёт посвящён работе в четвёртом календарном квартале 2013 г. (для компании это первый квартал финансового 2014 г., поэтому дальше будем говорить о последней календарной четверти 2013 г.). За отчётный период компания Qualcomm получила выручку на $6,62 млрд. За год выручка увеличилась на 10%, а за квартал на 2%. За это же время чистая прибыль снизилась с $1,91 млрд. до $1,88 млрд.: снижение за год составило 2%, за квартал 25%. Отметим, чистая прибыль могла бы быть больше примерно на $257 млн. Компании пришлось потратить некоторую сумму на подразделение, занятое MEMS-дисплеями и на погашение судебных издержек. Но даже это не отменяет того факта, что на фоне увеличения поставок MSM-процессоров для устройств на 17% (до 213 млн. штук) темп по приросту прибыли стал снижаться.

В снижении чистой прибыли Qualcomm виноваты не только конкуренты, но и повышение расходов на разработки. Так, в последнюю четверть 2012 г. компания Qualcomm потратила на разработки 16% от квартальной выручки или $949 млн. В четвёртом (отчётном) квартале 2013 года на разработки пошло 17% от выручки или $1,152 млрд. В абсолютном выражении расходы на эти цели, а другим компания Qualcomm не занимается, увеличились на 21%. Что будет дальше? В текущем квартале компания ожидает выручку в вилке от $6,1 до $6,7 млрд. Она вполне может нарастить поставки, поскольку в первом календарном квартале производятся закупки для устройств, которые должны выйти в розницу весной. Единственное, что ей может помешать, это китайский Новый год. Но с этим ничего поделать нельзя по определению. В этот период, пожалуй, работают только заводы Foxconn, выполняющие заказы Apple. Все остальные устраивают себе двухнедельные каникулы. (Qualcomm/NovostIT)