США: Qualcomm об инновациях и новых возможностях

0

Через неделю компания Qualcomm отчитается о работе в третьем квартале календарного 2015 г. Но прежде, чем это произойдёт, ожидание следует разбавить потоком новостей о новых разработках. Подобный “разогрев” информационного пространства используют все компании, так что Qualcomm в этом не одинока. Что же нам предлагают на этот раз?


Начнём с преимуществ, которые дают новые цифровые процессоры компании в составе платформы Snapdragon 820, а это ISP Spectra, DSP Hexagon 680, GPU Adreno 530 и ядра Kryo. Всё вместе взятое компания именует платформой для “компьютерного зрения”. Благодаря мощному программно-аппаратному комплексу по обработке изображений, встроенному в обычный смартфон, приложения получают возможность делать вещи, которые раньше были неосуществимы.

К примеру, технология Qualcomm Clever Capture позволяет автоматически делать снимки в тот момент, когда начинает происходить что-то действительно интересное: ловить момент удара по мячу в игре, отмечать изменение в мимике, чтобы сразу поймать улыбку на фото, фиксировать момент начала какого-либо “ба-баха” и многое другое, на что человек-фотограф просто не успел бы отреагировать. Также ресурсы новой платформы позволяют распознавать текст на снимках и делать правильные выводы (технология Snapdragon Text Activation), например, конвертировать надпись в строку браузера и сразу открывать ссылку на смартфоне. И это не предел возможностей. Компания обещает раз за разом предоставлять новые технологии, связанные с распознаванием образов и событий.

Ещё одним практическим применением для технологий распознавания образов стала эталонная платформа Qualcomm Zeroth для разработчиков “умных” IP-камер видеонаблюдения. Платформа Zeroth базируется на SoC Snapdragon 618 и сотовом модеме. Решение поддерживает захват видео с качеством 4K с кодированием в HEVC и использует возможности GPGPU-расчётов, чтобы провести распознавание прямо на месте, не передавая видео на удалённый сервер. “Таким образом, качество видеонаблюдения наконец достигнет планки, задаваемой популярными фильмами и сериалами (в которых, захватив и “увеличив” изображение, можно распознать номер машины или осуществить поиск лица человека в базе данных), и новые IP-камеры облегчат жизнь органам городской администрации, службам охраны и полиции”.

Камеры с IP-доступом станут лишь частным случаем “всеобъемлющего” Интернет-подключения. В общем случае к Интернету будет подключаться всё, что пожелает фантазия разработчиков. Для таких случаев потребуются модемы с самыми разными характеристиками, начиная от решений с узкими каналами, заканчивая широкополосными модемами с “неограниченным” трафиком. Ранее компания уже представила широкополосные модемы для LTE-каналов. Сегодня она предлагает решения для умных счетчиков, трекеров, носимых устройств, POS-терминалов и систем промышленной автоматизации. Это модем MDM9207-1 (LTE Cat.1) и модем MDM9206 (Cat-M (eMTC) и narrowband IoT (NB-IOT)). Во втором случае речь идёт о более широком использовании в сфере вещей с подключением к Интрернету. На этом инновации не заканчиваются. Всё только начинается. (Qualcomm/NovostIT)