США: Производство аккумуляторов для iPhone будет автоматизировано

0

В этом году американская компания Apple собирается полностью автоматизировать производство аккумуляторных батарей. Об этом сообщает тайваньское отраслевое издание DigiTimes со ссылкой на собственные источники. По сведениям издания, уже в этом году производство аккумуляторов для смартфонов iPhone будет осуществляться на полностью роботизированных линиях. Это позволит сократить численность персонала и, как следствие, затраты на производство.


Следует отметить, что Apple уже автоматизировала производственные линии моноблоков iMac и рабочих станций Mac Pro. Рабочие задействованы только в обслуживании производственного оборудования и финальной сборке устройств. Автоматизация позволяет Apple размещать свои производственные линии в любых регионах. Но вряд ли компания захочет полностью уходить из Китая, поскольку там достаточно дешёвая рабочая сила. Кроме того, в непосредственной близости находятся все азиатские поставщики комплектующих.

Да, Китай действительно славится дешёвой рабочей силой. Но сейчас там наблюдается высокая текучка кадров, а молодые специалисты не заинтересованы в работе на заводе за мизерный оклад. Азиатских партнёров Apple не раз обвиняли в использовании детского труда и нарушении местного трудового законодательства. Самые громкие скандалы связаны с тайваньской компанией Hon Hai Precision Industry Co (бренд Foxconn), сотрудники которой не раз устраивали забастовки. Чего только стоит череда самоубийств, после которых контрактному сборщику пришлось даже установить специальные сетки, дабы “отлавливать” сотрудников, решившихся выпрыгнуть из окон. Череда скандалов послужила дополнительным стимулом для роста средней зарплаты в регионе, и теперь автоматизация труда кажется производителям не такой уж невыгодной затеей. (Apple/NovostIT)