США: Профессор создал новый материал для изготовления смартфонов – металлическое стекло

0

Профессор Ян Шроерс, который преподает машиностроение и материаловедение в Йельском университете, вместе со своими коллегами разработал абсолютно новую технологию получения заготовок сложной формы из аморфного металла. Процесс изготовления образцов напоминает штамповку пластмассовых изделий, но только из металла. Разработка Шроерса открывает новые сферы применения аморфных металлов: например, для производства бытовой техники и электроники.


В пресс-релизе Йельского университета сообщается, что профессор потратил почти десять лет на поиск нового способа формовки аморфных металлов с целью получения заготовок сложной геометрической формы. И вот, вместо охлаждения расплавленного металла, физик решил использовать уникальное состояние этого материала в сверхохлажденном (жидком) виде, благодаря чему в ходе экспериментов металлу смогли придавать любую форму. При этом расход энергии оказался не так велик, как при плавке металла. Новой технологии профессор дал название “термопластическая формовка”. Сейчас Шроерс ищет партнеров, чтобы наладить промышленный процесс и извлечь прибыль из патента.

Аморфный металл (иначе его называют металлическое стекло) в 50 раз прочнее пластика, в 10 раз – алюминия и в 3 раза – стали. Этот материал отлично подойдет для изготовления корпусов смартфонов и других гаджетов, на которых никогда не будет оставаться царапин. (Новости/NovostIT)