США: Презентованы iOS 7.0 и iTunes Radio

0

Apple анонсировала новую версию своей мобильной операционной системы iOS 7.0 для устройств iPad, iPhone и iPod Touch. Новая версия ОС получила некоторые новшества в прикладном софте, но главное – она сменила внешний вид. Apple отказалась от трехмерного дизайна в пользу двухмерного, более угловатого дизайна. Кому-то в век трехмерности это может показаться шагом назад, но в Apple говорят, что над дизайном работал лично их гуру дизайна Джонни Айв.


В новой версии ОС нет иллюзии объемности и глянца, присущих для всех предыдущих iOS. Вместе с этим, пересмотрены и другие элементы интерфейса операционной системы, которые теперь получили плоский дизайн. Конечно, полностью от трехмерности новинка не избавилась и некоторые элементы в ней по-прежнему объемны – например, элементы управления музыкальным плеером.

Еще одним интерфейсным новшеством мобильной ОС стал анимированный дизайн иконок (наподобие Windows Phone). Кроме того теперь пользователи могут складывать программы в виртуальные папки, а те могут иметь несколько вкладок, в каждой из которых будет свой набор программ. Были улучшены и некоторые принципы юзабилити, так как теперь оповещения могут приходить и на запертое устройство. Под капотом у iOS 7.0 появился новый механизм многозадачности, который снижает нагрузку на мобильный чип, а кроме того может самостоятельно обновлять приложения. Есть тут и новое приложение Air Drop, которое позволяет напрямую, через WiFi, перекидывать файлы между Mac OS X и iOS. Перекидывать можно не любые файлы, а только заданные, например, контакты или купленную музыку.

Есть у iOS 7.0 и полностью новые инструменты Siri и браузер Safari. Первый получил новые голоса ассистентов, а второй обновил JavaScript-движок и научился работать в полностью полноэкранном режиме. В Apple обещают, что новая ОС выйдет осенью и одновременно с ней появится и обновленный SDK для программистов. Сейчас же для участников Apple Developer есть возможность получить бета-версию ОС. iOS 7.0 будет работать на iPhone 4 и старше, iPad 2 и старше, а также на iPod Touch 5 поколения и старше.

Есть от компании и анонс, связанный с ожидаемым радийным сервисом. Таковой сегодня действительно был презентован. Сервис iTunes Radio будет доступен пользователям сервисов Apple бесплатно, но с рекламными блоками. Работать iTunes Radio будет интеллектуально: он будет исследовать то, что пользователь сам слушает в iTunes и предлагать ему нечто подобное из своего каталога, периодически прерывая трансляцию рекламой.

Пользователи решения iTunes Match, стоящего $25 в год, могут получить Radio без рекламы. По функциям iTunes Radio, на котором уже при запуске будут доступны около сотни станций, напоминает функционал сервисов Pandora или Spotify. Ранее, Apple заключила лицензионные соглашения с тремя крупными лейблами – Warner Music Group, Universal Music Group и Sony Music Entertainment. Как сообщили в Apple, новый сервис заработает в США осенью. О запуске в других странах ничего не сообщается. (Apple/NovostIT)