США: Представлен Sulon Q – VR-шлем с “железом” от AMD внутри

3

Существующие гарнитуры виртуальной реальности требуют мощного ПК и сковывают движения пользователя из-за необходимости проводного подключения. Молодой канадский стартап Sulon Technologies совместно с компанией AMD собираются исправить эти недостатки выпуском Sulon Q – “первой и единственной моноблочной гарнитуры виртуальной и дополненной реальностей”.


Как сообщает разработчик, данная гарнитура “совмещает в себе технологию машинного зрения вместе с компьютером смешанной реальности” и сможет обеспечить “отслеживание окружающей среды в реальном времени, слияние виртуальной и дополненной реальностей, и распознавание жестов”. Вероятнее всего, под данными словами подразумевается отслеживание и анализ окружающего пространства, а также жестов пользователя с помощью двух фронтальных камер.

Сердцем системы служит четырехъядерный APU AMD FX-8800P с графикой Radeon R7 (512 шейдеров GCN 1.2) и тепловыделением до 35 Вт. Для вывода изображения используется OLED-дисплей с разрешением 2560×1440 (1280×1440 для каждого глаза) и углом обзора 110°. Также шлем оснащен восемью гигабайтами оперативной памяти типа DDR3L и 256-гигабайтным твердотельным накопителем. По мнению создателей, Sulon Q обеспечит “консольное качество графики”. Выход VR-гарнитуры от Sulon намечен на конец весны. Цена на момент подготовки данного материала объявлена не была. (AMD/NovostIT)