США: Представлен самый маленький в мире компьютер

0

Кафедра вычислительной техники университета Мичигана готовит к серийному производству свою новую разработку – самый маленький в мире компьютер, размер которого составляет всего 1 кв. мм. Устройство называется Michigan Micro Mote (M^3). Сейчас разработчики ведут переговоры с компаниями, которые заинтересовались устройством и готовы выделить денежные средства на его запуск.


Микрокомпьютер обладает множеством полезных функций: например, он может делать снимки, измерять температуру и давление, а также записывать эти данные в свою память. Программирование компьютера осуществляется посредством световых импульсов, которые может передавать лампа, расположенная рядом с чипом. M^3 полностью автономный и может работать на световой энергии.

Компьютер состоит из нескольких слоев. Нижний слой – это фотоэлемент, который преобразует свет в электрический ток для зарядки батареи. Затем идет слой батареи, далее – слой с микропроцессором и памятью, затем – слой радиомодуля. Сверху дополнительно может быть помещена линза с фотоматрицей в виде цилиндра. Работает M^3 на базе процессора Phoenix, имеющего размер 915х915 мкм.

По мнению ученых, микрокомпьютер может успешно применяться в медицине. Например, его можно использовать для измерения внутричерепного и внутриглазного давления при травмах и различных заболеваниях. Также устройство можно использовать для исследований месторождений полезных ископаемых или для мониторинга состояния дорог, помещая компьютер в дорожное полотно. Встроенный беспроводной модуль позволяет M^3 передавать информацию на расстояние до 7 метров, но инженеры работают над увеличением радиуса действия модуля до 20 метров. Также микрокомпьютер хотят “научить” передавать информацию друг через друга, по цепочке. (Новости/NovostIT)