США: Поиск Google научился находить фотографии пользователей на основе темы запроса

0

В блоге Google Inside Search появилось официальное сообщение о том, что теперь основной поиск интернет-гиганта не только поддерживает функцию визуального распознавания фотографий из Google+, но и позволяет находить изображения, связанные с темой поискового запроса.


Реализовать данную возможность удалось благодаря использованию новейших технологий машинного обучения. Так, например, если в основном поиске Google ввести запрос [flowers] – пользователь сможет увидеть в выдаче фотографии цветов, опубликованные в Google+ его друзьями, даже если в самом описании фотографии и комментариях к ней данное слово не используется.

В настоящий момент функция реализована для Google.com и поддерживает поисковые запросы типа: [my photos], [my photos from new york last year], [photos of food] и подобные. Также напомним, что некоторое время назад пользователи Google+ получили возможность находить свои фотографии во внутреннем поиске социальной сети. В настоящее время функционал доступен и для пользователей из России, однако поисковые запросы необходимо вводить на английском языке. Поиск осуществляется с использованием технологии распознавания изображений. (Google/NovostIT)