США: Платформа Kickstarter взломана хакерами

0

Платформа для публичного сбора средств Kickstarter сообщила о том, что неизвестные хакеры получили доступ к ее данным и данным ее клиентов. И хотя в Kickstarter уже выявили, как именно хакеры проникли в систему, а также закрыли лазейку, компания-оператор предупреждает всех пользователей о необходимости смены пароля. “Хакеры не получили доступа к данным о банковских картах, нет никаких данных о том, что хакеры как-либо использовали клиентские данные. Подозрения по несанкционированному использованию есть лишь по двум аккаунтам”, говорится в заявлении Kickstarter.


Генеральный директор Kickstarter Янси Стиклер в своем блоге пишет, что сам проект не хранил на серверах номеров кредитных карт, поэтому версия, что хакеры могли получить к ним доступ, отметается в принципе.

В блоге CEO компании говорится, что в руках хакеров оказались логины пользователей, их электронные адреса, реальные почтовые адреса, номера телефонов, шифрованные пароли. Также компания сообщает, что проинформировала полицию об инциденте. В Kickstarter говорят, что к паролям прямого доступа хакеры не получили, однако при использовании мощных средств дешифрования и соответствующей криптографической экспертизы взломщики теоретически могут вскрыть пароли, поэтому компания рекомендовала пользователям немедленно изменить пароли в аккаунтах. Также в компании говорят, что “повысили безопасность” платформы в целом. Что именно подразумевается под этим, в Kickstarter не сообщили.

Напомним, что платформа Kickstarter была запущена в 2009 г. в качестве канала для финансирования проектов самой разной направленности – от съемки фильмов и запуска ресторанов до сборки телефонов и самолетов. Инвесторы проектов часто получают возможность купить будущий товар с очень большими скидками, получать долю от продаж или рассчитывать на другие привилегии. С момента своего запуска, Kickstarter помог собрать средства более чем на 100000 проектов по всему миру. (Kickstarter/NovostIT)