США: Осужден гражданин РФ, создавший вирус SpyEye

3

Согласно официальному пресс-релизу прокуратуры города Атланта, штат Джорджия, США,федеральный суд рассмотрел дело об обвинении россиянина Александра Панина, известного под ником Gribodemon, в создании вируса SpyEye. 24-летний программист из России признал себя виновным в преступном сговоре с целью организации махинаций с денежными средствами и мошенничества, а также в создании троянской программы SpyEye.


Напомним, что троян, созданный Паниным, при инфицировании компьютера предоставлял хакерам доступ к учетным данным, PIN-кодам и другой информации о банковских счетах и платежных картах жертв. Находясь в свободном доступе в сети Интернет. вирус скомпрометировал 1,4 млн. компьютеров по всему миру. Более того, создатель продал SpyEye 150 “клиентам”, один из которых за 6 месяцев использования трояна похитил более $3,2 млн со счетов жертв. Как заявили в прокуратуре, на протяжении 2013 г. злоумышленники скомпрометировали банковские данные более 10 тыс. человек. В 2010 г. при помощи SpyEye хакеры похитили почти $70 млн. у различных компаний, муниципалитетов и церквей в США.

Преступная группировка была обнаружена в 2011 г., а в июле 2013 г. Панин был арестован в Доминиканской Республике и экстрадирован в США. Факт признания вины и сотрудничество с властями позволило жителю Твери рассчитывать на 30 лет тюрьмы. По словам адвоката подсудимого Аркадия Бука, тюремное заключение является лучшим, на что мог рассчитывать его клиент. Учитывая, что ФБР и правоохранительные органы США назвали Панина “одним из самых видных киберпреступников, из тех, кого удалось задержать и предать суду”, обвинение могло потребовать высшую меру наказания. Как отмечается в сообщении прокуратуры, приговор Панину будет вынесен 29 апреля текущего года. (Новости/NovostIT)