США: Oracle сообщила о росте продаж программного обеспечения

0

Корпорация Oracle отчиталась о продажах во втором квартале, показав финансовые итоги выше ожиданий инвесторов на фоне неожиданного роста продаж дорогого серверного оборудования, а также активного перемещения части клиентов корпорации в вычислительные облачные среды, поддерживаемые Oracle.


В отчетном квартале, завершившемся в ноябре, продажи Oracle выросли на 2% до $9,28 млрд., тогда как операционный доход составил 69 центов на акцию. Аналитики ожидали от Oracle прибыль в 67 центов на акцию, выручку в $9,18 млрд. Чистая прибыль компании сократилась на 1,1% до $2,55 млрд. В корпорации говорят, что они за последние пару лет активно развивали направление облачного софта и сейчас эти усилия начинают приносить первые плоды. Всего за последние 10 лет Oracle купила более 100 компаний, отдав за них в общей сложности свыше $50 млрд.

После публикации квартальных данных акции Oracle на фондовом рынке выросли на 3,6% до $34,60. Согласно данным отчета, продажи новых лицензий и облачных подписок составили в Oracle $2,38 млрд. В Oracle говорят, что продажи облачного софта растут, однако этот процесс пока находится в начальной фазе и впереди еще предстоит большой путь. По прогнозу корпорации, в третьем финансовом квартале продажи Oracle вырастут на 2-6%. Операционная прибыль компании составит 68-72 цента на акцию. Аналитики ожидают от Oracle продажи на уровне $9,35 млрд. и доходы в районе 70 центов на акцию. Продажи обновлений для лицензий, а также услуг технической поддержки выросли на 6% до $4,52 млрд. Выручка от продаж аппаратного обеспечения составила $1,32 млрд. (Oracle/NovostIT)