США: Oracle и ARM занялись оптимизацией Java

0

Oracle и ARM Holdings совместно работают над оптимизацией языка программирования и среды исполнения Java для процессоров ARM. Данный шаг позволит шире применять Java на небольших встраиваемых системах и в корпоративной среде. Работы предусматривают кастомизацию Java Platform Standard Edition (JavaSE) для 32-разрядных процессоров ARM, что сделает Java более удобоваримой для встраиваемых систем, а также для ARM64v8 для корпоративных систем и современного сетевого оборудования. Компании заявляют, что хотя Java изначально задумывалась как всеплатформенная технология, работающая на самом разном оборудовании, новая инициатива сосредоточена на улучшении масштабируемости и производительности Java на современных ARM-процессорах.


На рынке встраиваемых решений Java могла бы играть роль связующего ПО в концепции так называемого “Интернета вещей”, тогда как энергоэффективные чипы ARM могли бы встраиваться в контрольно-измерительное оборудование, промышленные станции и оборудование для производства, мониторинга и выполнения других функций. Британская ARM позиционирует свои решения, как энергоэффективную альтернативу чипам x86 производства Intel и AMD.

Напомним, что компания Sun Microsystems, ныне поглощенная Oracle, работала с ARM над оптимизацией ее среды Java для ARM еще с 1996 г. ARM Holdings помогала в свое время портировать систему JavaOS на чипы ARM. Кроме того множество действующих инженеров ARM Holdings входят в состав консорциума Java EEMBC (Embedded Microprocessor Benchmark Consortium). (Oracle/NovostIT)