Home Программное обеспечение США: Oracle Database 12c стала доступна для загрузки на сайте Oracle

США: Oracle Database 12c стала доступна для загрузки на сайте Oracle

Oracle разместила на своем сайте дистрибутив новой флагманской СУБД Oracle Database 12c, которая теперь доступна для скачивания всем пользователям. Отметим, что ссылки на архив с продуктом появились еще вчера, сегодня пользователи уже качают продукт, однако сама Oracle еще не провела формальной презентации новинки, обещая сделать это “через пару недель”.

Томас Куриан, вице-президент по разработке продуктов Oracle, говорит, что 12с должна быть презентована одновременно с новым поколением связки продуктов Fusion Middleware, а запуск последних ожидается в текущем квартале, который завершается в августе. Напомним, что ранее Oracle для разработчиков выпустила несколько предварительных версий Database 12c, однако до сих пор компания ни разу не сообщила о том, когда можно ожидать выхода конечной версии продукта.

Ранее глава Oracle Ларри Эллисон сообщал, что 12с получит широкие облачные возможности и сможет работать как локально, так и в облачной среде, а также взаиомдействовать с уже существующими облачными платформами крупных поставщиков. Буквально вчера Oracle объявила о программе партнерства с Microsoft и Salesforce.com в облачной сфере. Также Эллисон сообщал, что новая версия продукта получит опцию multitenancy, которая будет продаваться отдельно и позволять нескольким разным пользователям из разных структур использовать один и тот же физический код СУБД для снижения лицензионных затрат.

Кроме того, опрошенные партнеры Oracle говорят, что в преддверии релиза новой версии СУБД компания-вендор их пока не уведомляла о каких-либо изменениях цен на продукт, поэтому розничные цены на Oracle Database 12c, скорее всего, останутся без изменений. Обновление от 10:10 мск: в российском представительстве Oracle намерены провести презентацию новой СУБД. (Oracle/NovostIT)

Exit mobile version