США: Open Badges – новая технология оценки знаний от компании Mozilla

0

Компания Mozilla представила новую технологию Open Badges 1.0, которая является первой в мире официальной версией нового стандарта оценивания знаний и призвана заменить традиционные бумажные дипломы и сертификаты. Пользователям предлагается отныне получать специальные “значки”, которые можно “собирать на посещаемых сайтах, объединяя их в общую историю своей учебы, знаний и достижений”. Новый стандарт призван не только обеспечить оценку знаний, полученных в ходе дистанционного обучения, но и подтверждать эти знания в различных ситуациях.


Сегодня компания Mozilla официально представила и сам стандарт, и программное обеспечение с открытым исходным кодом для его реализации. Используя открытые спецификации и ПО, любая организация уполномочена создавать, выпускать и удостоверять электронные значки. Если говорить простыми словами, технология Open Badges должна стать своеобразной “образовательной валютой”. Учащиеся могут демонстрировать заработанные значки, в сумме рассказывающие “всю историю своих навыков и достижений”. Согласно официальной документации, цель компании Mozilla заключается в создании единой системы для “альтернативных методов аккредитации, аттестации и документов об образовании”.

Также технология Open Badges позволяет всем желающим собирать значки в свой цифровой портфель из многих источников в киберпространстве и традиционных учебных заведениях. Потом их можно будет использовать для подтверждения своей квалификации в социальных сетях, на сайтах трудоустройства и т.д. На сегодняшний день новой технологией заинтересовалось более 600 организаций, которые уже ввели или активно вводят Open Badges в свой регламент работы. Среди них можно упомянуть Смитсонианский музей искусств, Департамент образования г. Нью-Йорка, университет штата Иллинойс, фонд EDUCAUSE, Gogo Lab и другие – они уже предлагают всем желающим возможность заработать такие “значки”. Внедрением электронных значков также занимаются в NASA, Microsoft, Pixar и других организации. (Mozilla/NovostIT)