США оказывают давление на Индию, подталкивая к отказу от использования оборудования Huawei в сфере 5G

9

Сетевые источники сообщают о том, что в Нью-Дели прошла встреча делегаций Индии и США, в ходе которой обсуждались разные вопросы, в том числе касающиеся развёртывания сетей связи пятого поколения (5G).

США оказывают давление на Индию, подталкивая к отказу от использования оборудования Huawei в сфере 5G


Представители американской делегации призвали коллег из Индии «работать вместе только с проверенными поставщиками» при развёртывании сетей 5G. Неназванный источник рассказал о том, что представители США рекомендовали отказаться от сотрудничества с китайскими производителями телекоммуникационного оборудования, такими как Huawei, при построении инфраструктуры сетей связи следующего поколения.

В свою очередь, генеральный директор индийского подразделения Huawei Джей Чен (Jay Chen) заявил о том, что китайская компания является частью инициатив, направленных на повышение уровня безопасности телекоммуникационных сетей Индии. Huawei продолжает отрицать все обвинения в шпионаже в пользу правительства Китая, которые так и не были доказаны.

«Мы выслушали американских коллег и в целом согласны с принципом обеспечения безопасности в наших сетях связи, но в конечном счёте решение о запрете или разрешении использования 5G-оборудования Huawei, очевидно, остаётся за правительством Индии», — сказал представитель индийской стороны.

Американское правительство продолжает оказывать давление на разные государства, рекомендуя отказаться от использования телекоммуникационного оборудования Huawei. Какое решение примет индийское правительство, пока не ясно. Страна только готовится к развёртываю сетей связи пятого поколения, рассматривая разные варианты сотрудничества с зарубежными компаниями.